Рождественское Кружево
Вологда - Сизьма - Кириллов - Вологда
Начало тура:
Транспорт:
автобус и ж/д
Продолжительность:
3 дня

Заезды и цены:

Город отправления:
Направление

Программа тура

Маршрут: Вологда - Сизьма - Кириллов - Вологда
1-й день
Прибытие в ВОЛОГДУ, встреча на ж/д вокзале с 05.00 до 06.00, с 09.00 до 09.30, трансфер в гостиницу, размещение.
Завтрак «шведский стол» в ресторане гостиницы.
Обзорная экскурсия по новогоднему городу «Вологда Кружевная»! Вы познакомитесь с нашим старинным северным городом, украшенным деревянной резьбой. Полюбуетесь Вологодским Кремлем и Софийским Собором, прогуляетесь по зоне деревянного зодчества ВОЛОГДЫ, увидев знаменитый резной палисад.
Экскурсия в уникальный в России «Музей кружева». Первый в мире Музей кружева - настоящая кружевная сокровищница, где собраны кружева различных народов мира, образцы всех видов кружев, однако значительная часть экспозиции музея отдана вологодскому кружеву.
Обед в ресторане. Посещение мужского Спасо-Прилуцкого монастыря (экскурсию ведут служители монастыря, просьба к дамам иметь юбки и головные уборы).
Участие в интерактивной программе в музее деревянного зодчества Семенково (12 км) - «Святочные игрища» - «С Рождества до Крещенья – нет запрещенья». Зайдешь в избу, где вечера святочные проходят, а в избе «горит»! Веселье, шум, хороводы, пляска…
В программе: колядки и хороводы, подблюдные гадания и русская пляска, ряженые и рассказы жителей деревни о том, как веселились наши предки в стародавние времена.
По желанию, посещение магазина производственного объединения «Снежинка» - возможность приобрести продукцию по цене изготовителя (кружево, изделия из льняного полотна и трикотажа) и магазина «Вологодские сувениры» (столовое белье, ткань и нити изо льна, льняная одежда, роспись по дереву и резьба по бересте, ювелирные изделия и столовое серебро из Великого Устюга, кондитерские и молочные изделия, вологодское масло, алкогольная продукция местных производителей).
Свободное время.
Города: Вологда
2-й день
Завтрак «шведский стол».Сбор групы в автобусе.
Отъезд в СИЗЬМУ (100 км) - самобытный уголок Вологодчины, старинное русское село, где до сих пор бережно сохраняются обряды и обычаи. Даже местная разговорная речь не претерпела здесь изменений, сиземский диалект сохранился в первозданном виде с середины ХVII в.
Участие в программе «Под рождественской звездой»: встреча с хлебом-солью и иконой. Посещение церкви Николая Чудотворца, сохранившей до наших дней свои святыни – останки каменного креста, приплывшего по реке, а также Казанский образ Божьей матери.
Подъём на колокольню (небольшая экскурсия, возможность позвонить в колокола).
Посещение музея истории Сизьмы и музея льна.
Русский обед в гостевой избе (блюда, приготовленные в русской печи по старинным сиземским рецептам – щи, картошка, пироги, чай, деревенское пиво). Возвращение в ВОЛОГДУ.
Города: Сизьма
3-й день
Завтрак «шведский стол», освобождение номеров. Сбор группы в автобусе.
Приглашаем Вас отправиться в путешествие по Святым местам Вологодчины - Кирилло-Белозерский и Ферапонтов монастыри (110 км).
Экскурсия в Ферапонтов монастырь — единственный на Русском Севере памятник мирового значения, внесенный в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Вас ждет знакомство с историей монастыря, посещение церкви преп. Мартиниана, Благовещенья с трапезной палатой. (Посещение Собора Рождества Богородицы с фресками Дионисия оплачивается дополнительно, при благоприятных погодных условиях — 250 руб./взр.,200 руб. - пенсионер).
Переезд в г. КИРИЛЛОВ (30 км).
Обед в ресторане. Экскурсия в Кирилло-Белозерский монастырь - один из крупнейших российских монастырей, основан в 1397 г. – «Великая государева крепость». На его территории в 12 га находятся одиннадцать каменных церквей XV-XVIIIвв. (Территория монастыря, Архимандричий корпус - основная экспозиция музея, где представлены памятники живописи VI-XVIIвв., прикладное искусство, история монастыря).
Ориентировочно в 19.30 - 20.00 возвращение в ВОЛОГДУ (ж/д вокзал).
Города: Кириллов, Вологда

Ценовое предложение

Стоимость тура на 1 человека в гостинице «Спасская» 

  1-но местный

номер

2-х местный номер

(раздельные/семейная кровать)

Ребенок до 12 лет на доп. месте

в 2-х м.номере

14 800

13 800

13 000

 

Стоимость тура на 1 человека в гостинице «Атриум»

1-но местный

бизнес-класс

2-х местный бизнес-класс

(семейная кровать)

Ребенок до 12 лет на доп. месте

18 800

15 800

15 000

 

 

Входит в стоимость

  • проживание;
  • питание и экскурсии - по программе;
  • транспортное обслуживание, услуги гида.