Губернские зарисовки
Москва - Полотняный Завод - Калуга - Ясная Поляна - Тула - Москва
Начало тура:
Транспорт:
ж/д
Продолжительность:
2 дня

Заезды и цены:

Город отправления:
Направление

Программа тура

Маршрут: Москва - Полотняный Завод - Калуга - Ясная Поляна - Тула - Москва
1-й день
Прибытие в Москву на Ленинградский вокзал. Самостоятельный трансфер до ст.м. "Юго-Западная".
Встреча с гидом на ст. м. "Юго-Западная" в 07:45 - у входа в ресторан «Вкусно и точка» (двухэтажное здание, ул. Покрышкина, д. 2), в метро: последний вагон из центра после стеклянных дверей выхода — налево, выход на ул. Покрышкина.
Отправление автобуса в 08:00, путевая экскурсия.
Первая точка нашего маршрута. Музей-усадьба «Полотняный завод».
Экскурсия по парадным залам дома Гончаровых.
Здесь жила жена А.Пушкина – Наталья Гончарова, приезжал и сам поэт. Вы сможете прогуляться по парку, увидеть любимую аллею поэта, беседку и памятник А.С. Пушкину. Усадьба Гончаровых представляет собой уникальный образец усадьбы XVIII века, в которую органично вошли фабрично-заводские постройки.
Музей «БУЗЕОН»- итерактивный музей бумаги, где у вас появится уникальная возможность окунуться в 300-т летнюю историю производства бумаги: от его возникновения – и до современных технологий. Здесь есть и интерактивные доски, на которых можно изучить, как делалась старинная бумага, и образцы этой самой бумаги. Музей находится в старинном здании 18-го века, в котором когда-то в располагалась бумажная мануфактура Гончаровых.
Обед.
Переезд в КАЛУГУ.
Обзорная экскурсия по одному из старейших городов русской провинции, красивых не только по расположению, но и своими историческими постройками, архитектурными памятниками, действующими храмами, связанными с пребыванием многих великих людей России. Сегодня центр города является знаменитым памятником градостроения, т.к. сумел частично сохранить очаровательные улочки с купеческими домами и дворянскими особняками, построенные в XVIII веке
Размещение в гостинице.
Города: Калуга, Полотняный завод
Объекты показа: Полотняный завод, Музей-усадьбы Гончаровых, Музей бумаги "Бузеон"
2-й день
Завтрак , освобождение номеров.
  • 09:00 Отправление на экскурсию.
    Прибытие вмузей-усадьбу Л.Н. Толстого «Ясная поляна».*
    Экскурсия «Традиции русской усадьбы»,
    Здесь вы познакомитесь с традициями усадебной жизни семьи Толстых. Пройдете по центральной части яснополянского заповедника, переходя от одного объекта к другому, вы познакомитесь с историей развития усадеб в России на примере усадьбы Л. Н. Толстого, садово-парковым искусством, а также с основными этапами создания архитектурного ансамбля усадьбы. Также вам расскажут о спортивных играх в семье Толстых, первой школе во Флигеле Кузминских, хозяйственной деятельности великого писателя.
    В финале желающие могут самостоятельно посетить могилу Л.Н. Толстого в яснополянском лесу Старый Заказ.
    Обед.
    Переезд в ТУЛУ.
    Обзорная экскурсия по городу мастеров и оружейников познакомит с историко-архитектурными памятниками на улицах города, в том числе красавец Тульский Кремль и храмы XVII - XIX веков. Город глобально изменился – вновь открыта благоустроенная Набережная, на которой есть теперь «Дверь в Москву». Завершится экскурсия посещением торговых рядов в Кремле, где можно приобрести тульские сувениры и сладости.
    *В связи с ограничениями на посещение Дома Волконских в усадьбе «Ясная поляна», в некоторых заездах возможна замена этого объекта на экскурсию в мемориальныйдом-музей Вересаева в г. Тула.
    Экскурсия в единственную сохранившуюся городскую усадьбу в Туле, в Дом-музей В. В. Вересаева, который открылся 15 января 1992 года. Размещённая в нём экспозиция посвящена жизни и творчеству Викентия Викентьевича Вересаева (Смидовича) – писателя, литературного критика и пушкиниста (1867 – 1945 гг.), с достоверной точностью передает дух того времени.
  • 17:30 Окончание экскурсионного дня. Отъезд
  • 21:00 ориентировочное время прибытия в Москву
    Города: Тула
    Объекты показа: Музей-усадьба "Ясная поляна", Тульский кремль
  • Ценовое предложение

    Стоимость тура на человека, руб.:

    Категория номера/

    Размещение

    2-х мест. номер

    1-но мест. номер

    Номер категории «Стандарт» с удобствами

    13 590

    15 290

    *Размещение производится в одном из перечисленных отелей («BestWestern / историческая гостиница "Калуга"/ Парк отель Калуга/ Ambassador» ). Название отеля оглашается за 4 дня до выезда.

    Входит в стоимость

  • Проживание в гостинице (номера категории «стандарт»);
  • питание (2 обеда, 1 завтрак);
  • экскурсии по программе (включая входные билеты в музеи);
  • услуги сопровождающего гида;
  • транспортное обслуживание (автобус Евростандарт);
  • страховка от несчастного случая.